Descrizione

Dal 6 al 10 Agosto nella Cantina Antichi Poderi del Comune di Jerzu si svolge la 21^ edizione del Festival dei Tacchi.

Saranno gli splendidi scenari dell’Ogliastra a fare da cornice all’intenso calendario del Festival, sotto la direzione artistica di Giancarlo Biffi.

È stata la necessità di tornare in scena e incontrare il pubblico, che ci ha spinto a confermare la ventunesima edizione del Festival, facendo incontrare, come da tradizione: artisti, teatro, musica, letteratura e natura, nonostante le difficoltà, i vincoli e le prescrizioni imposte dal Covid-19.”

La rassegna, storicamente organizzata in Ogliastra da Cada Die Teatro, sposa teatro e arte con ambiente, paesaggio, tradizioni, enogastronomia, sviluppo del territorio e del turismo locale all’insegna dell’ecosostenibilità.

Ricco il cartellone di eventi. In programma 13 spettacoli, 3 anteprime nazionali, presentazione di libri e numerose attività immerse nella natura.

Tra i tanti ospiti ci saranno Moni Ovadia, Giuseppe Cederna, Andrea Pennacchi, Max Paiella e tanti altri.

GIOVEDÌ 6

Aula Consiliare – ore 19:00
L’ESTATE DELLA MIA RIVOLUZIONE
di ANGELA GRIVÈL SERRA – ed. Mondadori
con la partecipazione di TONINO SERRA e GIACOMO MAMELI
letture di Lara Farci, Marcella Puddu, Alice Patteri

Cantina Antichi Poderi – ore 21:30
ULISSE ACHAB NOÈ – progetto Capitani Coraggiosi di Sergio Maifredi
con MONI OVADIA
di MONI OVADIA e SERGIO MAIFREDI
produzione Teatro Pubblico Ligure

VENERDÌ 7

Aula Consiliare – ore 11:30
PESTICIDIO
cada die teatro
con PIERPAOLO PILUDU
di PIERPAOLO PILUDU e ANDREA SERRA

Cantina Antichi Poderi – ore 17:30
LA CAPRETTA DI MARIA
Il Crogiuolo – Fucina Teatro, La Vetreria
con MARTA GESSA, ANTONIO LUCIANO, DANIELA VITELLARO
di RITA ATZERI

ore 19.00
PESCHE MIRACOLOSE – La Resistenza di un ragazzo
Spazio Teatro Invito
di e con LUCA RADAELLI

ore 21:30
L’ISOLA DEL TESORO – progetto Capitani Coraggiosi di Sergio Maifredi
con GIUSEPPE CEDERNA
regia SERGIO MAIFREDI
produzione Teatro Pubblico Ligure

SABATO 8

Biblioteca – ore 11:30 / 12:15 / 13:00
METAMORFOSI – di forme mutate
Teatro del Lemming
con ALESSIO PAPA, DIANA FERRANTINI, FIORELLA TOMMASINI, KATIA RAGUSO, MARINA CARLUCCIO, MASSIMO MUNARO
di MASSIMO MUNARO

Aula Consiliare – ore 17:30
PESTICIDIO
cada die teatro
con PIERPAOLO PILUDU
di PIERPAOLO PILUDU e ANDREA SERRA

Cantina Antichi Poderi – ore 19:00
MUSICA PER CIARLATANI, BALLERINE & TABARIN
Compagnia Catalyst / Camillocromo
con FRANCESCO MASI (tromba), JACOPO RUGIADI (clarinetto), RODOLFO SARLI (trombone),
GABRIELE STOPPA (batteria), RICCARDO BATTISTINI (susafono)

ore 21:30
MIO PADRE: APPUNTI SULLA GUERRA CIVILE
Teatro Boxer / Compagnia Teatrale Pantakin
con ANDREA PENNACCHI
musiche dal vivo GIORGIO GOBBO (chitarra)

DOMENICA 9

Biblioteca – ore 11:30 / 12:15 / 13:00
METAMORFOSI – di forme mutate
Teatro del Lemming
con ALESSIO PAPA, DIANA FERRANTINI, FIORELLA TOMMASINI, KATIA RAGUSO, MARINA CARLUCCIO, MASSIMO MUNARO
di MASSIMO MUNARO

Cantina Antichi Poderi – ore 17:30
SPORCHI DI POLVERE
Cuori di Panna Smontata / cada die teatro
azione scenica dall’ Antigone di Sofocle
di MAURO MOU

ore 19:00
EROI
Teatro Boxer / PANTAKIN
con ANDREA PENNACCHI
musiche dal vivo GIORGIO GOBBO (chitarra)

ore 21:30
KOLONIA PARADIES
cada die teatro / OGLIASTRA TEATRO – FESTIVAL DEI TACCHI
di e con Max Paiella

LUNEDÌ 10

Aula Consiliare – ore 18:30
ESPIAZIONI COLLETTIVE
di ILARIO CARTA – ed. Arkadia
con la partecipazione di TONINO SERRA e PIERO CARTA
letture di Mariella Carta, Lara Farci, Fortunato Palmas, Anna Rita Pili, Rosina Pilia

Cantina Antichi Poderi – ore 20:00
GUFO ROSMARINO CUORE DI NONNA
CADA DIE TEATRO
di e con GIANCARLO BIFFI

ore 21:30
RIVA LUIGI ’69 ’70 – CAGLIARI AI DÌ DELLO SCUDETTO
CADA DIE TEATRO
di e con ALESSANDRO LAY